справочные телефоны:
Москва +7(495)362-77-77; Иваново +7(4932)38-57-10 ; Смоленск +7(4812)38-37-11; Волжский +7(8443)21-01-81; Красноярск +7(391)291-22-24; Казань +7(843)519-42-24
Олимпиада школьников
«Надежда энергетики»
№51 в Перечне олимпиад школьников на 2019/20 год 
по предметам «физика», «информатика» и и по комплексу предметов 
КОНТАКТЫ ОРГКОМИТЕТА
УЧАСТНИКАМ ОЛИМПИАДЫ
2019/2020 УЧЕБНЫЙ ГОД
ПАРТНЕРЫ ОЛИМПИАДЫ
 
регистрация
помощь
ВХОД
в личный кабинет

статус

имя

пароль
ОБ ОЛИМПИАДЕ
УЧАСТНИКАМ
НОВИЧКАМ
ПРИЗЕРАМ ПРОШЛЫХ ЛЕТ
2019/2020 ГОД
 Текущая информация
 Отчет о проведении Олимпиады
 График мероприятий
 Результаты Олимпиады
 Критерии
 Материалы заданий
 Сканы работ призеров
 Статистика Олимпиады по математике
 Статистика Олимпиады по физике
 Статистика Олимпиады по информатике
 Статистика Олимпиады по комплексу предметов
2018/2019 ГОД
2017/2018 ГОД
2016/2017 ГОД
2015/2016 ГОД
2014/2015 ГОД
2013/2014 ГОД
2012/2013 ГОД
2011/2012 ГОД
2010/2011 ГОД
2009/2010 ГОД
2008/2009 ГОД

ГРАФИК МЕРОПРИЯТИЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ «НАДЕЖДА ЭНЕРГЕТИКИ» В 2019/2020 УЧЕБНОМ ГОДУ


Тренировочный этап

Дата Предмет классы Форма проведения Площадки
1 - 3 октября 2019
(вторник-четверг)
МАТЕМАТИКА  7,8,9,10,11  заочная МЭИ (Москва, почта)
ФИЗИКА  7,8,9,10,11  заочная МЭИ (Москва, почта)
ИНФОРМАТИКА  9,10,11  заочная МЭИ (Москва, почта)

Отборочный этап

Предполагаемые площадки проведения:
- площадки ВУЗов-организаторов: МЭИ (Москва, 5,6,7,8,9,10,11 классы), ИГЭУ им. В.И.Ленина (Иваново, 7,8,9,10,11 классы), КГЭУ (Казань, 7,8,9,10,11 классы), CФ МЭИ (Смоленск, 7,8,9,10,11 классы), ВФ МЭИ (Волжский, 5,6,7,8,9,10,11 классы), СФУ (Красноярск, 7,8,9,10,11 классы), ДФ МЭИ (г.Душанбе, Республика Таджикистан, 11 классы), НовГУ (Великий Новгород, 7,8,9,10,11 классы); 
- выездные площадки: ГБОУ Школа №1502 при МЭИ (7,8,9,10,11 классы), Центральный офис ООО "Специальные Системы и Технологии" (г.Мытищи, 7,8,9,10,11 классы), МБОУ СОШ №2 с УИОП г. Гусь-Хрустальный (7,8,9,10,11 классы), Образовательные организации города Новочебоксарска (Гимназия№6-11 классы, СОШ№19-9,10 классы, СОШ№8-7,8 классы),, БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии (г.Чебоксары, 7,8,9,10,11 классы),  МБОУ "Лицей" г.о. Балашиха(Железнодорожный) (7,8,9,10,11 классы), МАОУ Лицей №42 г. Уфа (7,8,9,10,11 классы), МАОУ СОШ № 64 г. Екатеринбург (7,8,9,10,11 классы), МОУ "Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина" г. Волгоград(7,8,9,10,11 классы), МАОУ "Лицей" г. Урюпинск (7,8,9,10,11 классы), ГБОУ АО "Астраханский технический лицей", ГБУ КО НОО "Центр развития одаренных детей" (г. Калининград, МАОУ города Калининграда СОШ №4, 7,8,9,10,11 классы), ГАОУ "Гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей" (с. Актаныш), МБОУ "Лицей-интернат (школа для одаренных детей)" (г. Буинск), ГБОУ "Брянский городской лицей №1" г. Брянск (7,8,9,10,11 классы).

Дата Предмет классы Форма проведения Площадки
19 октября 2019 
(суббота)
КОМПЛЕКС ПРЕДМЕТОВ (физика, информатика, математика) (утро) 9,10,11
очная
Площадки организаторов:
- МЭИ (Москва),
- ВФ МЭИ (Волжский),
Выездные мероприятия: 
- МЭИ (МБОУ СОШ №2 с УИОП г. Гусь-Хрустальный)
20 октября 2019 (воскресенье)
МАТЕМАТИКА (утро) 7,8,9,10,11 очная
Площадки организаторов:
- МЭИ (Москва),
- СФУ (Красноярск),
- ВФ МЭИ (Волжский).
20 октября 2019 (воскресенье) ФИЗИКА (день) 7,8,9,10,11 очная Площадки организаторов:
- МЭИ (Москва),
- СФУ (Красноярск), 
- ВФ МЭИ (Волжский).
9 ноября 2019 
(суббота)
ФИЗИКА (утро) 7,8,9,10,11 очная- Площадки организаторов:
- КГЭУ (Казань),
- CФ МЭИ (Смоленск),
- ВФ МЭИ (Волжский),
- ДФ МЭИ (г.Душанбе, только 11 классы),
Список площадок уточняется и публикуется по мере согласования. 
Выездные мероприятия:
- МЭИ (ГБУ КО НОО "Центр развития одаренных детей" (г. Калининград, МАОУ города Калининграда СОШ №4),
- МЭИ (ГБОУ Школа №1502 при МЭИ, корпус Дельта-1 Альфа),
- МЭИ (МБОУ "Лицей"  г.о. Балашиха (Железнодорожный)),
- ВФ МЭИ (МОУ Лицей № 11, г. Волгоград),
- ВФ МЭИ (МАОУ "Лицей" г. Урюпинск),
- ВФ МЭИ (ЧУ ДПО «МКУЦ «Энергетик» г. Ростов-на-Дону). 
9 ноября 2019
(суббота)
МАТЕМАТИКА (день)
7,8,9,10,11 очная Площадки организаторов:
- КГЭУ (Казань),
- CФ МЭИ (Смоленск),
- ВФ МЭИ (Волжский),
- ДФ МЭИ (г.Душанбе, только 11 классы),
Список площадок уточняется и публикуется по мере согласования. 
Выездные мероприятия:
- МЭИ (ГБУ КО НОО "Центр развития одаренных детей" (г. Калининград, МАОУ города Калининграда СОШ №4),
- МЭИ (ГБОУ Школа №1502 при МЭИ, корпус Дельта-1 Альфа),
- МЭИ (Центральный офис ООО "Специальные Системы и Технологии" (г.Мытищи)),
- МЭИ (школы г. Новочебоксарска: Гимназия№6-11 классы, СОШ№19-9,10 классы, СОШ№8-7,8 классы), 
- МЭИ (МАОУ Лицей №42 г. Уфа),
- МЭИ (МБОУ "Лицей"  г.о. Балашиха (Железнодорожный)),
- МЭИ (МАОУ СОШ № 64 г. Екатеринбург),
- ВФ МЭИ (МОУ Лицей № 11, г. Волгоград),
- ВФ МЭИ (МАОУ "Лицей" г. Урюпинск),
- ВФ МЭИ (ЧУ ДПО «МКУЦ «Энергетик» г. Ростов-на-Дону).
10 ноября 2019
(воскресенье)
ФИЗИКА (утро) 7,8,9,10,11
очная Площадки организаторов:
- НовГУ(Великий Новгород),
Список площадок уточняется и публикуется по мере согласования. 
Выездные мероприятия:
- МЭИ (Центральный офис ООО "Специальные Системы и Технологии" (г.Мытищи)),
- МЭИ (школы г. Новочебоксарска: Гимназия№6-11 классы, СОШ№19-9,10 классы, СОШ№8-7,8 классы), 
- МЭИ (МАОУ Лицей №42 г. Уфа),
- МЭИ (МАОУ СОШ № 64 г. Екатеринбург).
10 ноября 2019
(воскресенье)
ИНФОРМАТИКА 9,10,11 очная Площадки организаторов:
- КГЭУ (Казань), (день)
- НовГУ(Великий Новгород), (день)
- CФ МЭИ (Смоленск), (день)
- ВФ МЭИ (Волжский), (утро)
Список площадок уточняется и публикуется по мере согласования. 
Выездные мероприятия:
- МЭИ (ГБУ КО НОО "Центр развития одаренных детей" (г. Калининград, МАОУ города Калининграда СОШ №4), (день)
- МЭИ (Центральный офис ООО "Специальные Системы и Технологии" (г.Мытищи)),
- МЭИ (школы г. Новочебоксарска: Гимназия№6-11 классы, СОШ№19-9,10 классы), (день)
- МЭИ (МАОУ Лицей №42 г. Уфа), (день)
- МЭИ (МАОУ СОШ № 64 г. Екатеринбург), (день)
- ВФ МЭИ (МОУ Лицей № 11, г. Волгоград), (утро)
- ВФ МЭИ (МАОУ "Лицей" г. Урюпинск), (утро)
- ВФ МЭИ (ЧУ ДПО «МКУЦ «Энергетик» г. Ростов-на-Дону). (утро)
19 - 21 ноября 2019
(вторник-четверг)
ФИЗИКА 7,8,9,10,11  заочная  МЭИ (Москва, почта)
МАТЕМАТИКА 7,8,9,10,11  заочная  МЭИ (Москва, почта)
ИНФОРМАТИКА 9,10,11 заочная  МЭИ (Москва, почта)
30 ноября 2019
(суббота)
КОМПЛЕКС ПРЕДМЕТОВ (физика, информатика, математика) (утро)
Регистрация идет в личных кабинетах до 10:00 29 ноября по московскому времени.
9,10,11
очная
Площадки организаторов:
- МЭИ (Москва),
- НовГУ(Великий Новгород),
Список площадок уточняется и публикуется по мере согласования. 
Выездные мероприятия:
- МЭИ (МБОУ "СОШ № 20 им. В. Митты с УИОП" г. Новочебоксарск 10 и 11 классы и МБОУ "Лицей №18" г.Новочебоксарск - 9 классы).
7 декабря 2019
(суббота)
ФИЗИКА (день)
Регистрация идет в личных кабинетах до 10:00 6 декабря по московскому времени.
7,8,9,10,11 очная Площадки организаторов:
- МЭИ (Москва),
- ИГЭУ им. В.И.Ленина (Иваново),
- CФ МЭИ (Смоленск),
- ВФ МЭИ (Волжский),
- НовГУ(Великий Новгород),
Выездные мероприятия: 
- МЭИ (МБОУ СОШ №2 с УИОП г. Гусь-Хрустальный),
- МЭИ (БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии (г.Чебоксары)),
- КГЭУ (ГАОУ "Гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей" (с. Актаныш)),
- КГЭУ (МБОУ "Лицей-интернат (школа для одаренных детей)" (г. Буинск)),
- ВФ МЭИ (МОУ "Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина" г. Волгоград),
- ВФ МЭИ (ГБОУ АО "Астраханский технический лицей" г. Астрахань),
- МЭИ (ГБОУ "Брянский городской лицей №1" г. Брянск),
- ВФ МЭИ (ЧУ ДПО «МКУЦ «Энергетик» г. Ростов-на-Дону),
- ВФ МЭИ (МАОУ "Лицей" г. Урюпинск).
8 декабря 2019
(воскресенье)
МАТЕМАТИКА (утро)
Регистрация идет в личных кабинетах до 10:00 6 декабря по московскому времени.
(5,6)*,7,8,9,10,11 очная Площадки организаторов:
- МЭИ* (Москва, дополнительно могут принять участие школьники из 5 и 6 классов!!!),
- ИГЭУ им. В.И.Ленина (Иваново),
- CФ МЭИ (Смоленск),
- ВФ МЭИ* (Волжский, дополнительно могут принять участие школьники из 5 и 6 классов!!!),
- НовГУ(Великий Новгород),
Выездные мероприятия: 
- МЭИ* (МБОУ СОШ №2 с УИОП г. Гусь-Хрустальный, дополнительно могут принять участие школьники из 5 и 6 классов!!!),
- МЭИ (БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии (г.Чебоксары)),
- КГЭУ (ГАОУ "Гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей" (с. Актаныш)),
- КГЭУ (МБОУ "Лицей-интернат (школа для одаренных детей)" (г. Буинск)),
- ВФ МЭИ (МОУ "Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина" г. Волгоград),
- ВФ МЭИ (ГБОУ АО "Астраханский технический лицей" г. Астрахань),
- МЭИ (ГБОУ "Брянский городской лицей №1" г. Брянск),
- ВФ МЭИ (ЧУ ДПО «МКУЦ «Энергетик» г. Ростов-на-Дону),
- ВФ МЭИ (МАОУ "Лицей" г. Урюпинск).
8 декабря 2019
(воскресенье)
ИНФОРМАТИКА (день)
Регистрация идет в личных кабинетах до 10:00 6 декабря по московскому времени.
9,10,11
очная Площадки организаторов:
- МЭИ (Москва),
- ИГЭУ им. В.И.Ленина (Иваново),
- СФУ (Красноярск),
- CФ МЭИ (Смоленск),
- ВФ МЭИ (Волжский),
- НовГУ(Великий Новгород),
Выездные мероприятия: 
- МЭИ (МБОУ СОШ №2 с УИОП г. Гусь-Хрустальный),
- МЭИ (МБОУ "Лицей"  г.о. Балашиха (Железнодорожный)),
- МЭИ (БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии (г.Чебоксары)),
- КГЭУ (ГАОУ "Гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей" (с. Актаныш)),
- КГЭУ (МБОУ "Лицей-интернат (школа для одаренных детей)" (г. Буинск)),
- ВФ МЭИ (МОУ "Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина" г. Волгоград),
- ВФ МЭИ (ГБОУ АО "Астраханский технический лицей" г. Астрахань),
- МЭИ (ГБОУ "Брянский городской лицей №1" г. Брянск),
- ВФ МЭИ (ЧУ ДПО «МКУЦ «Энергетик» г. Ростов-на-Дону),
- ВФ МЭИ (МАОУ "Лицей" г. Урюпинск).

Отборочный этап Олимпиады по комплексу предметов - разъяснение опубликовано здесь. Кроме стандартного отбора по совокупности предметов в текущем сезоне пройдет еще и отдельный отборочный этап Олимпиады ко комплексу предметов. 


Подведение итогов отборочного этапа по всем предметам

Ориентировочно середина января 2020 г.

Варианты прохождения отборочного этапа

Дата Предмет классы Форма проведения Площадки
декабрь 2019
-
январь 2020 
ФИЗИКА 7,8,9,10,11 заочная Творческий конкурс "Идеи энергетики", проводимый НИУ "МЭИ"
декабрь 2019 - 
январь 2020
ФИЗИКА 7,8,9,10,11  заочная, интерактивная
отраслевая Олимпиада школьников "Энергия образования", проводимая ПАО "РусГидро" при методической поддержке НИУ "МЭИ"
21-22 декабря 2019  ФИЗИКА 7,8,9  очная, на базе НИУ "МЭИ" Научно-практический конкурс "Юный энергетик", проводимый НИУ "МЭИ" (подробнее...)

Заключительный этап

Предполагаемые площадки проведения:
Список площадок формируется по итогам проведения отборочного этапа Олимпиады.
 
Дата Предмет классы Форма проведения Согласованные площадки проведения
8 февраля 
2020 года
(суббота)
МАТЕМАТИКА
регистрация в личных кабинетах идет до 
09:00 7 февраля 2020 года

 (5,6)*,7,8,9,10,11  очная - МЭИ* (Москва, могут принять участие школьники из 5 и 6 классов!), 
- ИГЭУ им. В.И.Ленина (Иваново),
- КГЭУ (Казань),
- СФУ (Красноярск),
- CФ МЭИ (Смоленск),
- ВФ МЭИ* (Волжский, могут принять участие школьники из 5 и 6 классов!),
Выездные мероприятия: 
- МЭИ* (МБОУ СОШ №2 с УИОП г. Гусь-Хрустальный, могут принять участие школьники из 5 и 6 классов!),
- МЭИ (МАОУ Лицей №42 г. Уфа),
- МЭИ (МАОУ СОШ №64 г. Екатеринбург),
- МЭИ (ГБОУ "Брянский городской лицей №1" г. Брянск),
- МЭИ (Центральный офис ООО "Специальные Системы и Технологии" (г.Мытищи))
- МЭИ (БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии (г.Чебоксары)),
 - МЭИ* (СОШ №19 г. Новочебоксарска, могут принять участие школьники из 5 и 6 классов!),
- ВФ МЭИ (ГБОУ АО "Астраханский технический лицей" г. Астрахань),
- ВФ МЭИ (ЧУ ДПО «МКУЦ «Энергетик» г. Ростов-на-Дону),
- МЭИ (ГБУ КО НОО "Центр развития одаренных детей" (г. Калининград, МАОУ города Калининграда СОШ №4).
9 февраля 
2020 года
(воскресенье) 
ФИЗИКА
регистрация в личных кабинетах идет до 
09:00 7 февраля 2020 года
 7,8,9,10,11  очная - МЭИ (Москва), 
- ИГЭУ им. В.И.Ленина (Иваново),
- КГЭУ (Казань),
- СФУ (Красноярск),
- CФ МЭИ (Смоленск),
- ВФ МЭИ (Волжский),
- ДФ МЭИ (г.Душанбе, только 11 классы),
Выездные мероприятия: 
- МЭИ (МБОУ СОШ №2 с УИОП г. Гусь-Хрустальный),
- МЭИ (МАОУ Лицей №42 г. Уфа),
- МЭИ (МАОУ СОШ №64 г. Екатеринбург),
- МЭИ (ГБОУ "Брянский городской лицей №1" г. Брянск),
- МЭИ (Центральный офис ООО "Специальные Системы и Технологии" (г.Мытищи))
- МЭИ (БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии (г.Чебоксары)),
 - МЭИ (Гимназия №6 г. Новочебоксарска),
- ВФ МЭИ (ГБОУ АО "Астраханский технический лицей" г. Астрахань),
- ВФ МЭИ (ЧУ ДПО «МКУЦ «Энергетик» г. Ростов-на-Дону),
- МЭИ (ГБУ КО НОО "Центр развития одаренных детей" (г. Калининград, МАОУ города Калининграда СОШ №4).
15 февраля 
2020 года
(суббота)
КОМПЛЕКС ПРЕДМЕТОВ (физика, информатика, математика)
регистрация в личных кабинетах идет до  
09:00 14 февраля 2020 года
  9,10,11  очная - МЭИ (Москва), 
- КГЭУ (Казань),
- НовГУ(Великий Новгород),
- CФ МЭИ (Смоленск),
- ВФ МЭИ (Волжский),
Выездные мероприятия: 
- МЭИ (МБОУ СОШ №2 с УИОП г. Гусь-Хрустальный),
- МЭИ (МБОУ "СОШ № 20 им. В. Митты с УИОП" г. Новочебоксарск).
16 февраля 
2020 года
(воскресенье)
ИНФОРМАТИКА
регистрация в личных кабинетах идет до  
09:00 14 февраля 2020 года
  9,10,11  очная - МЭИ (Москва), 
- ИГЭУ им. В.И.Ленина (Иваново),
- КГЭУ (Казань),
- CФ МЭИ (Смоленск),
- ВФ МЭИ (Волжский),
Выездные мероприятия: 
- МЭИ (МБОУ СОШ №2 с УИОП г. Гусь-Хрустальный),
- МЭИ (МАОУ Лицей №42 г. Уфа),
- МЭИ (МБОУ "СОШ № 20 им. В. Митты с УИОП" г. Новочебоксарск),
- МЭИ (ГБУ КО НОО "Центр развития одаренных детей" (г. Калининград, ул.Спортивная, 6).


Предполагаемый график подведения итогов заключительного этапа Олимпиады.

Вторая половина марта 2020:
- публикация в личных кабинетах итогов проверки работ заключительного этапа. 
- прием апелляций по результатам проверки работ заключительного этапа. 
- рассмотрение апелляций по результатам проверки работ заключительного этапа (заседания Апелляционных комиссий). 
- информирование участников, подавших апелляции, о результатах их рассмотрения. 
- не позднее 30 марта - подведение итогов заключительного этапа.



НОВОСТИ
Вопросы/ответы